Палата представителей Конгресса США приняла резолюцию, осуждающую «политику агрессии» России в отношении Молдавии, Украины и Грузии. Как сообщило 5 декабря молдавское государственное информационное агентство Moldpres, документ был принят 411 голосами «за» при 10 — «против».

В соответствии с текстом резолюции, «США осуждают политическую, экономическую и военную агрессию со стороны Российской Федерации в отношении Украины, Грузии и Молдавии и продолжающееся нарушение их суверенитета, независимости и территориальной целостности». США также призывают Россию «вывести войска из Украины, Грузии и Молдавии, а также прекратить политическую, экономическую и финансовую поддержку сепаратистских сил».

ИА REGNUM напоминает, что в свою «территориальную целостность» Молдавия включает Приднестровскую Молдавскую Республику, которая провозгласила независимость на год раньше «Республики Молдова» и никогда не входила в ее состав, Украина — российский Крым и отделившиеся Донецкую и Луганскую народные республики, а Грузия — признанные Россией и еще рядом стран Абхазию и Южную Осетию.

Оперативная группа российских войск (ОГРВ) и российские миротворцы находятся на территории Приднестровской Молдавской Республики в соответствии со статьями 2 и 4 Соглашения о принципах мирного урегулирования молдавско-приднестровского конфликта, подписанного в 1992 году главами России и Молдавии в присутствии президента Приднестровья. Согласно статье 8 данного Соглашения, его действие может быть прекращено либо «по согласию сторон», либо «в случае выхода из него одной из договаривающихся сторон». Несмотря на постоянные попытки подвергнуть сомнению и дискредитации мандат России на выполнение миротворческой миссии и требования вывести российские войска из Приднестровья, звучащие на протяжении ряда лет, о своем выходе из Соглашения о принципах мирного урегулирования молдавско-приднестровского конфликта Кишинев до сих пор не объявил.