«Мы встречаемся в то время, когда наблюдается напряженная ситуация в отношениях России и стран Европы. Мне бы хотелось, чтобы она разрешилась, и в этом контексте ваша страна играет особую роль». Об этом, в ходе государственного визита в Казахстан заявил президент Франции Франсуа Олланд, встречаясь со своим казахстанским коллегой Нурсултаном Назарбаевым, передает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу Акорды. Французский лидер подчеркнул, что «Казахстан не должен отказываться от Евразийского экономического союза, который начнет работу в 2015 году».

«Это вопрос баланса, принятия всех необходимых шагов для дальнейшего экономического и политического развития», — заметил Олланд.

В свою очередь, в ходе итоговой пресс-конференции в Астане президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заметил, что Казахстан и Франция «придерживаются единых позиций по вопросу урегулирования украинского кризиса».

«Мы бы хотели, чтобы были найдены точки соприкосновения для преодоления этого кризиса, который ухудшает международную политическую обстановку и негативно влияет на экономику не только Европы и Азии, но и мира в целом. Казахстан готов приложить необходимые усилия, и президент Франции поддерживает нас в этом», — сказал Назарбаев.

Президент Казахстана также отметил, что ситуация, связанная с событиями на Украине, является «многослойной», и ее следует рассматривать в более широком контексте.

«Нарушены нормы международного права, уменьшилось доверие между главами крупных государств. При этом следует понимать, что кризисы не могут продолжаться бесконечно, а любая война рано или поздно заканчивается миром. Поэтому жестко загонять друг друга в угол — не самый лучший вариант. Мы с президентом Франции приходим к выводу о необходимости поиска компромисса и выхода из сложившегося положения», — сказал Нурсултан Назарбаев.

В тот же день казахстанский лидер провел телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным. Согласно данным пресс-службы, «в ходе разговора главы государств обсудили ключевые направления казахстанско-российского сотрудничества, а также пути его дальнейшего развития».

Кроме того, «Нурсултан Назарбаев и Владимир Путин обменялись мнениями касательно урегулирования кризисной ситуации», сложившейся на Украине.