Глава правительства Венгрии Виктор Орбан обвинил Евросоюз в саботаже строительства газопровода «Южный поток».

«ЕС неустанно работал, чтобы подорвать эту программу», — заявил премьер-министр.

В настоящий момент Будапешт рассматривает вопрос альтернативного газового проекта, который шел бы «в обход Украины».

«Для обеспечения энергобезопасности Венгрии нужен газопровод в обход Украины, поэтому страна ищет альтернативы „Южному потоку“», — подчеркнул Орбан. На пресс-конференции 5 декабря политик отметил, что «должны быть разработаны новые возможности и работа уже началась», упомянув о «хороших отношениях с Азербайджаном».

Напомним, что об отказе России от «Южного потока» было объявлено 1 декабря в ходе официального визита президента РФ Владимира Путина в Турцию. Москва и Анкара создадут совместный транспортный проект: будет проложен газопровод по дну Черного моря, который далее через территорию Турции достигнет терминалов в Греции.

Вот как прокомментировал решение РФ глава Совета национальной безопасности США Марк Строх: «Эти сообщения (о закрытии „Южного потока“) являются свидетельством давления на Россию со стороны целого числа факторов, включая санкции, а также свидетельством усилий европейских стран по осуществлению рыночных реформ и желанию уменьшить способность России использовать газ в качестве инструмента сдерживания».