6-7 декабря в подмосковных Балашихе и Железнодорожном проводят народное голосование по вопросу объединения двух городов в единый городской округ, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По предварительным данным, сегодня в голосовании на 61 участке приняло участие более 25 тыс. человек.

«Как для любого жителя вопрос объединения для меня крайне важен, — заявил глава Балашихи Евгений Жирков. — Я уверен, что жители примут разумное, обоснованное решение. Но каким бы оно ни было, мы будем ориентироваться на мнение людей. Всех проблем, стоящих перед нашими городскими округами, объединение не решит. Более того, большинство задач и вопросов городского хозяйства лежат вне плоскости объединения».

«Я не только наблюдатель, я член инициативной группы, которая настаивала на голосовании в городе Железнодорожном, — рассказала экс-глава города, член независимой общественной группы „Народная инициатива“ Наталья Крюкова. — Поэтому сегодня я проезжаю по всем участкам. Наиболее активно люди голосовали с 11 до 13 часов дня. Активисты первыми пришли на участки. Затем стали голосовать и молодые люди».

По завершении голосования все урны свезут в помещения, отведенные для подсчета голосов. Помещения, под контролем членов инициативной группы и независимых наблюдателей, будут опечатаны. Завтра пройдет второй день голосования и начнётся подсчет бюллетеней. Ожидается, что результаты народного голосования объявят 9 декабря.