«Виновник кризиса — посол США на Гаити»! — с такими лозунгами вышли на третью за истекшие 30 дней массовую антиправительственную демонстрацию гаитяне. «Несмотря на накал страстей и столкновения с полицией в ходе последней манифестации, прошедшей в прошлую пятницу, случаев летальных исходов не было», — сообщает о событиях в столице страны El Caribe.

Действующий президент Мишель Мартейи, действительно, решил отложить очередные президентские выборы на неопределенный срок. Шесть гаитянских сенаторов, заявивших протест против этого решения, были подвергнуты обструкции, сообщает EPB.

Республика Гаити носит печальный титул «самой бедной страны Америки», в которой нищета, стихийные бедствия и государственные перевороты имеют перманентный характер. В 2010 году на Гаити прошло разрушительное землетрясение, смертельными жертвами которого стали 210 тысяч гаитян. Что касается действующего Президента Республики Гаити Мишеля Мартейи, то он — музыкант по профессии, а его сценический псевдоним — «Сладкий Микки». Высшего образования не имеет, несколько лет прожил в США, в штате Колорадо.

Выборы 2010-2011 года, в ходе которых Мартейи одержал победу, по оценкам местных СМИ, были беспрецедентны по фальсификациям. Во второй тур прошли Мишель Мартейи и кандидат от левых Жюд Селестен. В результате массовых акций и беспорядков, целью которых было не допустить победы «левого» кандидата, Жюд Селестен был снят со второго тура. Победа досталась Мишелю Мартейи, легко обошедшему конкурента в лице бывшей «первой леди» страны. 14 мая 2011 года состоялась его инаугурация на пост Президента Республики Гаити.

За годы правления «Сладкого Микки» экономическая ситуация в Республике Гаити не стала лучше. Более половины населения страны живет ниже уровня бедности. А валютные доходы республики формируются за счет денежных переводов от эмигрантов. Богатые месторождения золота, бокситов и меди практически не разрабатываются.

Как уже сообщало ИА REGNUM, участники манифестации в Порт-о-Пренсе, прошедшей 5 декабря, несли плакаты:"Путин, помоги нам"! Учитывая, что Республику Гаити часто называют «Пятьдесят первым штатом США», обращение гаитян за помощью к Президенту России говорит о серьезных изменениях в Центральной Америке.