Из подмосковного города Бронницы в Заполярье отправилась экспедиция Минобороны России для проверки и оценки современных и перспективных образцов гусеничной и военной автомобильной техники в реальных природно-климатических условиях Арктики. Об этом 8 декабря сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Минобороны РФ.

Общая протяженность маршрута составит более 2000 км. Испытания в условиях Заполярья при совершении 500-километрового марша по полуострову Рыбачий пройдут более 20 образцов техники, в числе которых военные гусеничные машины, армейские снегоходы, подвижные мастерские и средства эвакуации и ремонта, средства жизнеобеспечения в виде быстровозводимых надувных укрытий.

Также предстоит оценить эффективность доработок армейского снегохода по результатам приемочных испытаний, а также проходимость колесных и гусеничных образцов в реальных условиях на территории Кольского полуострова.

Как сообщало ИА REGNUM, в Арктике началось развитие транспортной инфраструктуры, освоение новых месторождений, научные исследования. По инициативе президента России в Арктике создаётся военная инфраструктура. Так, на Ямале к 2016 году появится Арктическая мотострелковая бригада. Кроме того, в Арктике формируется штаб Объединённого стратегического командования. Северный флот РФ взял на контроль экологическую безопасность в Арктике. Также планируется создать министерство по развитию Арктики и развивать арктический туризм.