Первые итоги и новые задачи по развитию «умного регулирования» в Ленинградской области обсудили на региональной конференции. Об этом сегодня, 8 декабря, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора и правительства ЛО.

К ключевым направлениям работы правительства Ленинградской области в этом направлении относится развитие системы взаимодействия с бизнесом по принципу «одного окна», снижение административных барьеров, в том числе в строительстве и энергетике, внедрение института оценки регулирующего воздействия (ОРВ) и муниципального инвестиционного стандарта.

Одной из основных тем прошедшей конференции стала оценка регулирующего воздействия. «Когда мы только приступили к её внедрению, то относились к этому процессу с неким скепсисом. Но сегодня мы видим всё больше плюсов в этом механизме. Несомненно, предстоит еще большая работа — как для бизнеса, так и для власти. У нас уже есть успешный опыт — региональный закон о государственной поддержке инвесторов и законопроект о государственно-частном партнерстве прошли публичные обсуждения с бизнес-сообществом», — сказал вице-губернатор Ленинградской области Дмитрий Ялов.

Заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Сергей Зимин отметил, что необходимо разработать методики, постоянно наблюдать за состоянием бизнес-среды, чтобы своевременно и без ущерба для предпринимателей принимать законодательные решения.

У Ленинградской области уже есть опыт эффективного взаимодействия с бизнесом в работе, касающейся создания благоприятной среды. Об этом на примере внедрения регионального инвестиционного стандарта напомнил руководитель представительства Агентства стратегических инициатив в Северо-Западном федеральном округе Евгений Лебедев. «Инвестиционный стандарт, который был полностью внедрён в регионе, стал некой программой реформ в предпринимательской среде, но приёмку этих изменений вёл сам бизнес, именно он оценивал — действительно ли они работают», — отметил он.

В рамках конференции состоялось подписание соглашения о взаимодействии при проведении процедур оценки регулирующего воздействия между правительством Ленинградской области и региональной торгово-промышленной палатой. Свои подписи под документом поставили вице-губернатор — председатель комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Дмитрий Ялов и президент Ленинградской областной торгово-промышленной палаты Кирилл Поляков.

Напомним, внедрение процедур оценки регулирующего воздействия в регионах проводится в соответствии с Указом Президента РФ от 7 мая 2012 года №601 «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления» и 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации».

Речь идёт об оценке воздействия всех подготавливаемых нормативных правовых актах 47-го региона на инвестиционную и предпринимательскую деятельность. Процедура оценки регулирующего воздействия (ОРВ) позволяет выявить в проектах нормативно-правовых актов положения, которые вводят или могут вводить необоснованные барьеры для предпринимательской деятельности, ограничивают конкуренцию или другим способом мешают ведению бизнеса в регионе.

Работа по оценке такого рода нормативно-правовых актов в Ленинградской области ведётся с января 2014 года, когда порядок проведения оценки регулирующего воздействия был закреплён постановлением правительства региона. С начала этого года сформирована рабочая группа из числа экспертов, представителей бизнес-сообществ и органов власти, которая принимает участие в оценке и экспертизе законопроектов на предмет их возможного негативного влияния на инвестиционный и предпринимательский климат. Публичное обсуждение нормативно-правовых актов проводится на официальном портале в сети Интернет.

Комитетом экономического развития и инвестиционной деятельности Ленинградской области были подписаны соглашения о взаимодействии при проведении процедур оценки регулирующего воздействия с региональными отделениями «Деловой России», «Опоры России», объединением работодателей «Союз промышленников и предпринимателей Ленинградской области».