Представители стран Средней Азии, Афганистана и Ирана обсудили в Кабуле вопросы борьбы с организованной преступностью, международным терроризмом и незаконным оборотом наркотических средств, сообщил 8 декабря сайт Агентства по контролю за наркотиками (АКН) при президенте Таджикистана.

По информации источника, в работе международной конференции «Декларация добрососедства» приняли участие представители правоохранительных органов Афганистана, Ирана, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана и Киргизии.

«От Таджикистана в данной конференции приняли участие начальник Управления Агентства по контролю за наркотиками при президенте Таджикистана по Хатлонской области полковник Хайруллозода и офицеры связи Агентства, работающие в Афганистане», — сообщает АКН. В ходе конференции были обсуждены вопросы координации деятельности правоохранительных органов стран региона в сфере борьбы с организованной преступностью, с международным терроризмом и с незаконным оборотом наркотических средств.

Напомним, что таджикско-афганская граница считается основным маршрутом переброски наркотиков афганского происхождения на территорию стран СНГ, а после и в страны Европы. Ранее охрану таджикско-афганской границы осуществляли российские пограничники, с 2008 года этим занимаются пограничники Таджикистана. Эксперты считают, что таджикским силовикам удается сдерживать поток наркотрафика. Но они опасаются, что поток наркотиков может увеличиться после вывода коалиционных войск из Афганистана.