В столице Приангарья представители ряда политических партий и общественных движений не поддержали предложение части депутатов думы Иркутска об отмене всенародных выборов мэра и введения института сити-менеджера. В городе создано движение «Гражданский комитет», которое начало сбор подписей горожан в поддержку прямых выборов градоначальника. Один из инициаторов «Гражданского комитета» политолог Алексей Петров прокомментировал ИА REGNUM позицию активистов.

«Выступить против решения об отмене всенародных выборов мэра готовы разные силы. Я знаю, что и в ЕР далеко не все это решение городской думы приняли на „ура“. Совсем наоборот, но они пока не могут высказывать свою позицию публично. Данная инициатива депутатов от „Единой России“ не была направлена именно против действующего мэра Виктора Кондрашова, просто сейчас такие события происходят по всей стране. И в большинстве регионов, удивительно, все на редкость спокойно. Отобрали выборы — и ничего! Считаю, что институт сити-менеджера приведет в коррупции власти, потери полной независимости городской элиты от региональных властей (50% комиссии по выборам сити-менеджера назначается исполнительной власти субъекта), и главное, сити-менеджер никак не отвечает перед горожанами. Он отвечает только перед теми, кто его назначил, а это рушит всю систему местного самоуправления, когда граждане не могут ни на что влиять», — сообщил корреспонденту ИА REGNUM Алексей Петров.

«Мы рассчитываем поднять резонанс — у нас все важные решения принимаются второпях, без общественного обсуждения. Вот, в декабре состоится сессия областного парламента, но почему-то депутаты Заксобрания ни с кем этот вопрос не обсуждают, и депутаты гордумы ушли из публичной плоскости. Обратимся к губернатору с предложением не подписывать закон (наложить вето)», — отметил политолог.

В «Гражданский комитет» вошли представители КПРФ, «Яблока», «Родины», «РПР-ПАРНАС», «Демократического выбора», «Справедливой России», «Гражданской платформы», а также журналисты и общественники.