В Дагестане явных межнациональных конфликтов нет, но они возможны в нынешних условиях, поскольку власти на местах не работают над снятием напряженности в некоторых важных вопросах. Такое заявление сделал ИА REGNUM дагестанский социолог, заведующий отделом в Институте истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра РАН Заид Абдулагатов.

Напомним, на форуме СМИ Северного Кавказа в начале декабря полпред президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Сергей Меликов заявил, что на Кавказе нет межнациональных конфликтов. «Я как полномочный представитель говорю: на территории Северного Кавказа сегодня нет межнациональных проблем! Есть отдельные вопросы, которые могут быть более острыми или менее острыми, но они решаются на уровне региона, округа, страны», — сказал полпред.

По мнению Абдулагатова, сейчас в Дагестане есть отдельные проблемы, которые без скорейшего решения могут оказать влияние на межнациональные отношения. Одной из таких проблем является переселения лакцев Новолакского района на новое место жительства и восстановление на территории их нынешнего проживания Ауховского района, существовавшего до депортации чеченцев в 1944 году. Власти десятилетиями затягивают этот вопрос. «Пару лет назад в республике в одночасье возникла и другая ситуация, когда оказался возможным межнациональный разлад. В местности Караман чудом удалось избежать конфликт за землю. Но он может возникнуть снова в любое время, если сейчас же не решить проблему», — заявил эксперт, отмечая при этом, что Караман — не единственная «горячая точка» в Дагестане.

Абдулагатов утверждает, что, по последним опросам социологов, напряженность наблюдается в первую очередь в вопросах земли, имеющих этническую окраску. Это актуально особенно на землях отгонного животноводства, предоставляемых на дагестанской равнине хозяйствам горных районов. Кроме того, межэтнические проблемы могут быть связаны и с кадровыми вопросами.

Третьим важным фактором, способным обострить межэтнические проблемы в Дагестане, социолог назвал деятельность лидеров национальных организаций. «Времена национальных движений давно ушли. Но и сейчас у определенных народов есть свой лидер, способный собрать вокруг себя внушительную группу поддержки исключительно своей национальности. Нередко такие лидеры получают ключевые должности в правительстве», — заметил Абдулагатов.