Сегодня, 9 декабря, на Донбассе в 9 утра по местному времени наступил ранее анонсированный «день тишины». Пойти на перемирие согласился и Киев, и власти Донецкой и Луганской народных республик. Согласно подписанным Минским договоренностям, после установления режима прекращения огня стороны обязаны отвести тяжелое вооружение на 15 км от линии соприкосновения.

Корреспондент ИА REGNUM решил проверить готовность противоборствующих на Донбассе сторон к соблюдению режима «дня тишины». По сообщениям жителей Донетчины, сегодня после 9.00 звуки боевых действий и работа артиллерии не слышны в Донецке, Макеевке и Амвросиевке. В то же время работа артиллерийской установки слышна в районе пгт.Рассыпное (подчинен Торезскому горсовету, Донецкая область).

«Сегодня в г. Шахтерске спокойная обстановка. После 9.00 слышал три выстрела из артиллерии в районе Россыпного. Буквально полчаса назад был последний выстрел. Артиллерийская установка работала с большим интервалом. Были разовые выстрелы. В районе с.Орловки и г.Кировска сохраняется спокойная обстановка — артиллерия по этим населенным пунктам не работает», — сообщи житель г.Шахтерск Михаил.

«В Макеевке (Червоногвардейский район) пока все спокойно. Нет артобстрелов, не слышны выстрелы из автоматического оружия. Сегодня ночью был интенсивный артобстрел Калининского района г.Донецка. Доносились мощные взрывы, дрожали окна. Сейчас, слава Иисусу, все спокойно», — сказал житель Макеевки Анатолий.

Информацию о соблюдении Дня тишины подтвердил дончанин Александр (Пролетарский район Донецка). «Пока все спокойно. Артиллерия ополченцев не работает. Обстрелов со стороны ВСУ также не слышно», — заверил источник.

Глава Новоивановского сельсовета (Амвросиевский район) Сергей Крайнюков также сообщил, что в районе пока соблюдается спокойная обстановка. «В нашем населенном пункте пока все спокойно. Боевых действий нет. Также не слышны взрывы снарядов и работа артиллерии в ближайших населенных пунктах», — отметил Крайнюков.

Напомним, на 9 декабря запланирована очередная встреча представителей так называемого Совместного центра по прекращению огня. Ожидается, что во время встречи стороны подпишут технический документ, который определит четкий порядок действий по отводу тяжелых вооружений.

Как сообщало ИА REGNUM, сегодня в Минске ожидается начало работы трехсторонней контактной группы по разрешению конфликта на Донбассе.