В Тверской области названы муниципалитеты — лидеры по эффективности деятельности органов местного самоуправления. Результаты мониторинга эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов региона за 2013 год были озвучены на заседании правительства региона 9 декабря, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе облправительства.

Как доложила и.о. министра экономического развития области Ольга Павлова, мониторинг проводился ведомством на основании докладов, представленных муниципалитетами. Комплексная оценка эффективности деятельности органов местного самоуправления (ОМСУ) проводилась на основании 59 показателей в сферах экономического развития, дошкольного, общего и дополнительного образования, культуры, спорта, жилищного строительства и обеспечения граждан жильем, жилищно-коммунального хозяйства, муниципального управления, энергосбережения и повышения энергетической эффективности. При проведении мониторинга учитывалась также мнение населения о деятельности администраций муниципальных районов и городских округов, которое сформировано на основе проведенных независимых опросов.

В результате комплексной оценки лидерами по эффективности деятельности ОМСУ среди муниципальных районов стали Сандовский, Западнодвинский, Калязинский, Торжокский и Кесовогорский районы. При этом Сандовский, Западнодвинский и Кесовогорский уже на протяжении пяти лет занимают ведущие позиции в рейтинге районов.

Как отмечалось, в 2013 году значительно — более, чем на 10 позиций — улучшили свое положение в рейтинге по сравнению с 2012 годом семь муниципальных образований: Бежецкий, Калязинский, Рамешковский, Селижаровский, Сонковский, Спировский и Торжокский районы.

Губернатор Андрей Шевелев отметил, что комплексная оценка должна быть руководством к действию для власти на местах. «Система мониторинга выстроена на территории региона для того, чтобы проанализировать показатели и мобилизоваться в тех моментах, по которым идет отставание», — считает глава региона.

Кроме того, по мнению губернатора, мониторинг ярко иллюстрирует мысль, озвученную в сегодняшнем Инвестиционном послании: развитие районов в первую очередь зависит от эффективной работы местной власти. «Можно быть небольшим районом, как Западнодвинский и Сандовский, не обладать очевидными географическими, логистическими и другими преимуществами, но быть во главе рейтинга. Это подчеркивает ответственность власти в работе на территориях, — обозначил Андрей Шевелев. — Прошу глав муниципальных образований внимательно проанализировать представленную информацию и сделать выводы на предстоящий год».