Государственная дума РФ при обсуждении в первом чтении отклонила законопроект о придании Новосибирску статуса города федерального значения, передает корреспондент ИА REGNUM 9 декабря. "Для превращения города Новосибирска в реальную «третью столицу России» есть все основания, считает автор законопроекта Дмитрий Савельев (ЛДПР). «Необходимость децентрализации России давно назрела и нуждается в законодательном закреплении», — считает парламентарий.

Новосибирск "часто неофициально именуется столицей Сибири и даже «третьей» или «альтернативной столицей России», напоминает Савельев.

Между тем в профильном комитете Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству указали, что Конституция РФ и федеральный конституционный закон «О порядке принятия в Российскую Федерацию и образования в составе Российской Федерации нового субъекта Российской Федерации» не предусматривают такую форму образования нового субъекта РФ как выделение нового субъекта из состава действующего субъекта РФ. При этом в комитете отметили, что для решения вопроса об образовании в составе нового субъекта необходимо провести референдум — после соответствующих консультаций с президентом РФ. «И только после поддержки президентом законопроект может быть внесен в Госдуму», — отметил депутат Владимир Поневежский («Единая Россия»). Такую позицию большинство депутатов Госдумы поддержали и отклонили законопроект.