Шесть инвестиционных площадок в Тверской области получили статус «индустриальный парк». Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства области, заявил 9 декабря в своем Инвестиционном послании губернатор Андрей Шевелев. Послание глава региона огласил на расширенном заседании правительства.

Как отметил глава региона, в 2014 году в регионе была продолжена работа по формированию инвестиционных площадок и индустриальных парков. Свободные и готовые к продаже земельные участки на территории индустриальных парков сформированы как инвестиционные предложения и представляются потенциальным инвесторам. Наиболее активно идут переговоры по индустриальным паркам «Боровлево», «Раслово» и вновь созданному парку «Итомля» в Ржевском районе.

Особое значение имеет проект создания особой экономической зоны туристско-рекреационного типа «Завидово». Как отметил в послании губернатор, это позволит сформировать туристический продукт мирового уровня, максимально использовать рекреационный потенциал региона, значительно увеличить туристический поток и успешно реализовать проекты, направленные на развитие водного туризма в Верхневолжье. Подготовлен проект постановления правительства Российской Федерации о создании особой экономической зоны. Стоимость проекта составит 29,98 млрд рублей, планируется создание более четырех тысяч рабочих мест, а уровень налоговых отчислений за 10 лет составит 7,3 млрд рублей.