Состояние аварийности на дорогах Новгородской области обсудили сегодня, 9 декабря, на заседании комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения при региональном правительстве, которое провёл губернатор Новгородской области Сергей Митин. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы региона, Митин отметил, что несмотря на снижение гибели людей в ДТП на 31% с 2008 года, «Новгородская область имеет негативный рейтинг по показателю смертности граждан от внешних причин, в том числе и погибших в результате дорожных происшествий».

«По данным Росстата, в 2013 году смертность в ДТП на 100 тыс. населения в области 29, средняя по России — 18,8. За 11 месяцев текущего года положение не изменилось, мы имеем показатель 27, средняя цифра по России — 16,2», — сказал Сергей Митин.

За 11 месяцев этого года на дорогах Новгородской области погибли 173 человека. При этом, как было отмечено на заседании, если ещё два года назад больше половины из общего числа погибших в ДТП были жертвами аварий на федеральной трассе М10 (Москва — Санкт-Петербург), то сейчас три четверти от общего числа погибших скончались в результате ДТП на дорогах области. Из-за неудовлетворительного состояния улиц и дорог произошло 365 дорожных происшествий, в которых погибли 59 и ранены 450 человек.

Глава области напомнил участникам совещания, что в соответствии с федеральным законодательством задачи по обеспечению безопасности дорожного движения возложены на органы местного самоуправления. На совещание были приглашены руководители Великого Новгорода, Старорусского, Окуловского и Пестовского муниципальных районов, где произошел существенный рост ДТП и пострадавших в них граждан из-за неудовлетворительного состояния дорожной инфраструктуры. Доклады руководителей муниципалитетов о принимаемых мерах по устранению причин, влияющих на рост ДТП, не удовлетворили губернатора. По мнению Сергея Митина, в муниципалитетах мало что делается для исправления ситуации.

Глава региона также обратил внимание руководителей ГИБДД области на серьезный рост дорожных происшествий, допущенных водителями в состоянии алкогольного опьянения. «Совершено 140 ДТП, рост 15,7%, в которых погибло 20 человек — рост 42,9%. Нужно поставить железный заслон на пути этих убийц. Пьяный водитель за рулем — потенциальный убийца. Необходимо принимать жесткие меры, усилить профилактическую работу. Ну и, конечно, не ослаблять требовательность к должностным лицам, отвечающим за эту работу», — подчеркнул губернатор.

Начальник управления ГИБДД по Новгородской области Владимир Лонский отметил, что в регионе не согласованы и не утверждены программы повышения безопасности дорожного движения Новгородской области и соответствующих территорий муниципальных образований. Планируется, что эти программы будут готовы к следующему заседанию комиссии, запланированному на январь 2015 года. «В программах будут прописаны конкретные сроки решения тех или иных проблем и устранения причин, влияющих на дорожно-транспортную обстановку в области и муниципальных образованиях», — пояснили в пресс-службе губернатора Новгородской области.