Правоохранительные органы Молдавии объявили о разоблачении преступной группы, занимающейся контрабандой урана. Как сообщил 9 декабря на пресс-конференции в Кишиневе глава Генерального инспектората полиции Молдавии Ион Бодруг, в преступной группе в общей сложности состоят 11 человек, семь из которых арестованы в течение последних нескольких дней, а четыре объявлены в розыск, передает корреспондент ИА REGNUM.

По данным МВД Молдавии, представители преступной группы контрабандой ввезли в республику из России 205 граммов радиоактивного вещества «Уран-238», который намеревались сбыть за 1,6 млн евро. В ходе операции по задержанию членов группы вся партия урана была изъята. «Это крайне опасное радиоактивное вещество, которое используется для изготовления „грязных“ ядерных бомб», — пояснил Бодруг. По месту жительства членов группы также был обнаружен 1 кг ртути.

По словам Иона Бодруга, расследование по данному делу проводилось с января 2014 года и проходило при помощи Федерального бюро расследований США.