Болгария, Греция и Румыния заключили соглашение о сотрудничестве по развитию региональной газораспределительной сети. Документ подписали министры энергетики трёх стран на встрече в Брюсселе 9 декабря. Зампредседателя Еврокомиссии и еврокомиссар по энергетическим вопросам Марош Шефчович, принимавший участие во встрече, сообщил, что Болгария, Греция и Румыния намерены построить в регионе «вертикальный» газовый коридор, который предполагается связать с «Южным газовым коридором».

Шефчович заявил, что после закрытия проекта «Южный поток» концепция «Южного газового коридора», предусматривающая расширение Южнокавказского газопровода (Баку — Тбилиси — Эрзурум) и строительство Трансанатолийского и Трансадриатического газопроводов, приобретает приоритетное значение.

По его словам, министры энергетики стран — членов ЕС изучат «возможности снижения политических и бюрократических проблем при реализации этого энергетического проекта, а также оказания содействия в решении этих проблем участникам проекта за пределами ЕС». Еврокомиссия также готова способствовать активизации процесса интеграции энергетических систем Болгарии, Греции и Румынии в энергетическую структуру Евросоюза, заявил Шефчович.