В ходе расширенного заседания правительства Московской области 9 декабря губернатор Андрей Воробьёв заявил об активной реализации программы улучшения системы здравоохранения региона. Однако сами медики заявляют о снижении зарплат, сообщает сегодня 10 декабря корреспондент ИА REGNUM.

По информации пресс-службы правительства Московской области, зарплата медработников выросла в 2014 году на 13,8% и составила 37 тыс. рублей.

«Работаю в районной поликлинике, — рассказала корреспонденту ИА REGNUM жительница Зарайска. — Живём на грани. С нового года всем оставляют по одной ставке, без сокращения персонала, но от этого не легче. Многие медицинские работники уже начали заниматься поиском работы. Трудоустроиться в районе сложно, поэтому младшему медперсоналу и уйти некуда, только в Москву. А туда три часа в один конец ехать. Средняя зарплата может уменьшиться на 30-40%, так как все медики работают на полторы-две ставки. У нас и так не хватает специалистов, а после проведения „оптимизации“, думаю, к нам ни один врач не приедет. Если у медиков со стажем хоть доплата за выслугу лет остаётся, то про докторов после института вообще страшно думать, зарплата без категории будет в районе 15 тыс. Вот так и живём. Ждём, когда вообще всю медицину развалят, и все врачи в частные клиники уйдут».

Из-за того, что медикам запретят работать на полторы-две ставки, в реальности их средняя зарплата будет уменьшаться, а не увеличиваться, как заявляют власти.

Информацию о зарплате своих сотрудников в районных больницах предпочитают замалчивать. О том, насколько низкие зарплаты получают их сотрудники, остаётся только догадываться.

Напомним, с 1 января муниципалитеты Подмосковья передадут все поликлиники и больницы в подчинение облминздраву, причём ни местные чиновники, ни врачи не понимают, с какой целью.