Киев заявляет, что российские войска находятся на территории Херсонской области. Об этом, как сообщает BBC-Украина, заявил пресс-секретарь Государственной пограничной службы Олег Слободян.

По словам Слободяна, ранее была достигнута договоренность о том, что российские войска покинут украинские территории до вечера 9 декабря. «Часть русских войск была отведена — техника. Принимаются меры, чтобы в рамках договоренностей побудить российскую сторону до окончательного ухода войск. Вчера они так и не отошли. На блокпосту в селе Стрелковое русские воины остались. Были гарантии с российской стороны, что их силы будут отведены до 18:00 9 декабря. Будем ждать, что сегодня договоренности будут выполнены», — сказал Слободян.

Также он отметил, что буровые вышки и газораспределительная станция у села Стрелковое также подконтрольны российским силам.

Ранее глава Государственной пограничной службы Украины Виктор Назаренко в своем Twitter написал, что российские силы покидают Херсонскую область. «На Арабатской стрелке, полуостровах Чонгар и Ад российские ВС отходят за пределы Херсонской области. Это — еще одна наша общая победа!» — написал Назаренко.