Председатель комитета Сейма Литвы по национальной безопасности и обороне Артурас Паулаускас сегодня, 10 декабря, распространил заявление, в котором утверждает, что ни одно государство в публичной части отчёта комитета Сената США о секретных тюрьмах ЦРУ не упоминается, соответственно к этой информации, по его мнению, следует отнестись критически, сообщает корреспондент ИА REGNUM. О том, что под кодовым названием «фиолетовая дыра» подразумевается Литва, пишет газета The Washington Post.

«Нельзя утверждать, что в отчёте есть конкретные факты, связанные с Литвой. Поэтому в общественном пространстве звучат скорее толкования и домыслы. Ни одно государство не названо», — заявил Паулаускас.

Председатель КНБО заявил, что комитет ещё в 2010 году завершил расследование о тюрьмах ЦРУ в Литве и представил свои выводы Сейму.

«Комитет не установил, что в Литву были доставлены задержанные ЦРУ. Сейм одобрил выводы комитета, в которых одним пунктом было обращение в Генеральную прокуратуру. Сейчас она должна решить, как оценивать появившуюся информацию», — сказал Паулаускас.

Тем не менее, Паулаускас считает, что такие нарушения прав человека являются преступными и должны быть выяснены. Напомним, Сенат США в своём отчёте официально подтвердил, что в секретных тюрьмах ЦРУ содержались лица, подозреваемые в терроризме, которых подвергали жестоким пыткам. Страны, в которых действовали секретные тюрьма ЦРУ, получили цветовое обозначение. Газета The Washington Post, тем временем, опубликовала материал, в котором утверждает, что под кодовым значением «фиолетовая дыра» скрывается Литва, под «голубая дыра» Польша, Румыния — «чёрная дыра», Таиланд — «зелёная дыра», в Афганистане действовали сразу четыре секретные тюрьмы, каждой их которых также присвоено цветовое обозначение.