Россияне «никуда не денутся» — им придется транспортировать газ через украинскую ГТС. Об этом заявил 11 декабря во время своего выступления с парламентской трибуны премьер-министр Украины Арсений Яценюк, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Яценюк заявил, что Украина и дальше будет пытаться уменьшить зависимость от России в энергетической сфере. И при этом, по его словам, после остановки строительства «Южного потока» у России нет вариантов поставок газа в Европу в обход Украины.

«Нам надо идти дальше по пути диверсификации путей энергопоставок. Прошлый парламент принял закон о модернизации и эксплуатации украинской ГТС. Есть так называемый Третий энергопакет ЕС, именно потому, что Россия отказывается выполнять нормы пакета, которые предусматривают разделение добычи, транспортировки и потребления энергоресурсов, остановлено строительство „Южного потока“. Так что, россияне, никуда не денетесь, будете транспортировать российский природный газ в Европу через Украину, с чем всех и поздравляю», — заявил Яценюк.

Напомним, если ранее Украина импортировала из России лишь газ по цене 268 долларов за тысячу кубометров, то после прихода нынешнего правительства и конфликта с Москвой Киев вынужден был начать также импортировать из России уголь и электроэнергию. В то же время транзит российского газа по украинской ГТС неуклонно снижается. Так, издание «Украинские новости» со ссылкой на свои источники в Кабмине сообщает, что Украина сократила транзит газа через свою ГТС за год почти на 50%, фактически достигнув крайней планки рентабельности своей ГТС.