В обновленном черном списке Евросоюза (ЕС) числятся 19 казахстанских авиакомпаний. Перечень опубликован на сайте Еврокомиссии 11 декабря.

Список обновляется каждые три месяца. На сегодняшний день в него включены в общей сложности более 300 авиакомпаний из 21 страны. Разрешение совершать полеты в Евросоюз, но только на определенных типах самолетов, получено только одной казахстанской авиакомпанией: «Кроме того, список включает 10 авиакомпаний, которым разрешены полеты с определенными ограничениями. Эти авиакомпании могут совершать полеты в страны Евросоюза только на определенных типах воздушных судов: Air Astana (Казахстан), Afrijet, Gabon Airlines и SN2AG (Габон), Air Koryo (КНДР), Airlift International (Гана), Air Service Comores (Коморские острова), Iran Air (Иран), TAAG Angolan Airlines (Ангола) и Air Madagascar (Мадагаскар)», — отмечается в сообщении.

Напомним, в июле 2009 года по результатам проведенного аудита ИКАО все казахстанские авиакомпании (а именно 59), за исключением Air Astana, уже вносились в черный список Евросоюза. К апрелю 2013 года из 59 авиакомпаний 37 все еще находились в этом списке. В июле 2013 казахстанские авиаперевозчики предложили создать свой черный список для иностранных авиакомпаний и таким образом «дать отпор» Международной организации гражданской авиации (ИКАО).