Крым рассчитывает на сотрудничество с Индией в сферах сельского хозяйства, туризма, производства лекарственных препаратов, поставки продуктов на полуостров. Об этом заявил председатель Совета министров Республики Крым Сергей Аксёнов во время своего визита в Нью-Дели, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

«Мы рады, что подписали соглашение со стратегическим партнером Российской Федерации. Это для нас знаковое событие. Сотрудничество предполагается в сфере сельскохозяйственной переработки, туризма, производства лекарственных препаратов, поставки продуктов питания в Крым. У нас много направлений, которые будут интересны и индийским бизнесменам, и республике», — сказал Аксёнов.

Глава Республики Крым уверен, что индийские бизнесмены заинтересованы в строительстве отелей на территории полуострова и в формировании туристического потока. «Уверен, что мы сможем создать все условия для дружественной нам страны и достойно принять индийцев, которые не будут разочарованы, отдохнув на территории Крыма», — считает Сергей Аксёнов.

Оценить перспективы нового для Индии рынка Председатель Совета министров Республики Крым пригласил бизнесменов на месте, в Крыму. Пообещал, что примут в любое время: «Мы пригласили бизнесменов из Индии посетить Крым в любое удобное для них время. В ходе визита они смогут посетить площадки для реализации тех проектов, которые обозначены в Меморандуме».

Меморандум о взаимопонимании подписали сегодня, 11 декабря, глава Республики Крым Сергей Аксенов и руководитель организации «Индийско-крымское партнерство» Гул Крипалани. По словам Сергея Аксёнова, подписание Меморандума представляет собой важное событие в развитии межрегиональных связей между Российской Федерацией и Индией и является знаковым для Крыма, как нового субъекта РФ. Как сообщили в Управлении информации и пресс-службы главы Республики Крым, Сергей Аксёнов отметил, что данный документ демонстрирует стремление обеих сторон наиболее полно и эффективно использовать имеющийся ресурсный, промышленный и интеллектуальный потенциал, а также создает предпосылки для реализации самых разных крупных совместных проектов, способных стать надежной опорой своего рода высокотехнологичного моста между двумя странами.

Как сообщало ИА REGNUM, 11 декабря президент России Владимир Путин находится с официальным визитом в Индии, где проведет ряд переговоров. По итогам визита ожидается подписание совместных документов о сотрудничестве. Ранее сообщалось, что чиновники Евросоюза рассматривают возможность введения дополнительных санкций в отношении Крыма. Гражданам стран ЕС хотят запретить покупать или финансировать компании на полуострове. Кроме того, может быть запрещена продажа крымским компаниям технологий, связанных с добычей нефти и газа. Также европейским туристическим компаниям могут запретить вести бизнес в Крыму.