Похоже, листовки остаются единственным методом решения проблемы парковок, доступным правительству Московской области. Водителей попросят не парковаться на газонах, однако не сообщат, где следует оставлять свои автомобили. При этом регион по-прежнему испытывает серьёзный дефицит парковочных мест, сообщает сегодня 12 декабря корреспондент ИА REGNUM.

Жители региона, как правило, вынуждены решать эту проблему своими силами. Так, в Коломне жильцы одних домов борются за право ограждать цепями объездные карманы, а другие — выходят протестовать против построенной властями многоуровневой парковки, которая была не только воздвигнута с нарушением норм, но и лишила жителей вишневого сада — его срубили для строительства здания паркинга, сообщает телеканал «Подмосковье».

В июне глава Госадмтехнадзора Татьяна Витушева обнаружила схожую проблему и в Воскресенске, заявив, что городская власть должна в ближайшее время найти решение этого вопроса.

Напомним, именно при поддержке Госадмтехнадзора облуправление по информационной политике намерено издать листовки с призывом не оставлять машины на газонах. Решено напечатать порядка 30 тыс. листовок с пропагандой чистоты и порядка, добавив их к уже существующим горам мусора.

Отметим, «находить решение этого вопроса» в ряде подмосковных городов пытались весной, разработав комплекс мероприятий по формированию парковочного пространства. Главный упор делался на строительство перехватывающих парковок для тех, кто готов оставить машины у железнодорожных станций и отправиться на работу на электричке. Но и этих мест на всех не хватило, пишет autorambler.ru.

По статистике, Подмосковье по уровню автомобилизации находится на третьем месте, уступая лишь Приморскому краю и Камчатке. А Одинцово, где на тысячу жителей насчитывается 943 машины, превосходит даже Монако — один из самых перегруженных машинами городов мира.