Законопроект об обязательной продаже 50% валютной выручки резидентов намерены внести в Государственную думу РФ депутаты фракции «Справедливая Россия» во главе с Сергеем Мироновым. Как передает корреспондент ИА REGNUM, 12 декабря об этом сообщил первый замглавы фракции Михаил Емельянов. «Мы считаем, что 50% валютной выручки экспортеры должны продавать», — сказал парламентарий. По его словам, следом будут внесены поправки в КоАП и УК об ответственности за непродажу валютной выручки.

«ЦБ пытается ограничить спрос на валюту путем сжатия валютной массы. Пора подумать о расширении предложения», — пояснил Емельянов.

Законопроектом предлагается вернуться к практике 2004-2007 годов. Речь идет об обязательной продаже части валютной выручки резидентов (физических лиц — индивидуальных предпринимателей и юридических лиц), в размере 50% суммы валютной выручки, если иной размер не установлен Центральным банком РФ. При этом может быть установлен иной размер обязательной продажи, но не выше 50% ее суммы (нормой федерального закона, действовавшей до 2007 года, это доля устанавливалась в размере 30%).

Обязательная продажа части валютной выручки осуществляется на основании распоряжения резидента (физического лица — индивидуального предпринимателя и юридического лица) не позднее чем через семь рабочих дней со дня ее поступления на банковский счет резидента в уполномоченном банке.

Объектом обязательной продажи является валютная выручка резидентов (физических лиц — индивидуальных предпринимателей и юридических лиц), включающая в себя поступления иностранной валюты, причитающиеся резидентам от нерезидентов по заключенным резидентами или от их имени сделкам, предусматривающим передачу товаров, выполнение работ, оказание услуг, передачу информации и результатов интеллектуальной деятельности, в том числе исключительных прав на них, в пользу нерезидентов. Прописываются и исключения.