Пётр Порошенко объявил Индию «далекой от цивилизации страной» из-за того, что в составе российской делегации туда прибыл глава Крыма Сергей Аксенов. Об этом сообщает 12 декабря Reuters.

Порошенко предъявил претензии индийскому руководству за официальный прием Сергея Аксенова, на которого Служба безопасности Украины завела уголовное дело. «Министр иностранных дел Индии заявил, что они не были официально уведомлены о его визите и присутствии в делегации. Мы ждем дальнейших объяснений. Это нелегкая работа, чтобы сохранить мир вместе. Позиция Индии не помогает, она не спасает Аксенова. Он — уголовный преступник, это очень просто. У него криминальное прошлое и, без сомнений, у него — криминальное будущее», — заявил Порошенко.

Украинский президент также обвинил Индию в том, что Дели уделяет «больше внимания деньгам», чем «стоимости» визита Аксенова и ценностям. По словам Порошенко, «было нелегкой работой собрать мир вместе (против России)». Также глава украинского государства напомнил, что Индия не поддержала антироссийские санкции. По его мнению, это доказывает, что «Индия стоит отдельно от цивилизации».

Напомним, 11 декабря начался визит российского президента Владимира Путина в Индию. В составе российской делегации прибыл и глава Крыма Сергей Аксенов, которого на Украине обвиняют в сепаратизме.