Создать совет непарламентских партий при калужском областном парламент предложил его спикер Виктор Бабурин, сообщили 12 декабря, корреспонденту ИА REGNUM в управлении аналитики, взаимодействия со СМИ и информационному обеспечению аппарата Законодательного собрания Калужской области.

Как отметил Бабурин, «при Госдуме РФ создан совет непарламентских партий. Создан он и в Москве. Совет непарламентских партий при Законодательном собрании, необходим для того, чтобы мы могли собираться, обсуждать текущие вопросы и вырабатывать рекомендации».

Свою инициативу о создании совета непарламентских партий председатель Законодательного собрания Калужской области озвучил на совещании с участием руководителей зарегистрированных региональных отделений политических партий. На сегодняшний день в калужском регионе зарегистрировано 46 политических партий. В мероприятии приняли участие 18 представителей.

«Мы стоим на пороге изменений по выборам в Законодательное Собрание. Перед нами поставлена задача определиться со схемой, которая будет применяться в регионе. Мы в свое время начинали с мажоритарной системы, потом перешли на смешанную, сегодняшний созыв избирался по пропорциональной. Нам хотелось бы услышать ваше мнение, какой все же должна быть выборная система на современном этапе», — подчеркнул спикер областного парламента Виктор Бабурин.

Участникам совещания рассказали о тех законодательных инициативах, которые уже подготовлены и будут обсуждаться на ближайшем заседании сессии. Они предусматривают введение в регионе смешанной системы, согласно которой 20 депутатов будет избираться по одномандатным округам, 20 по партийным спискам.