«Я позволю себе сделать некий меморандум, — заявила в финале своего выступления на экологической научно-практической конференции „Охрана окружающей среды Мурманской области. Итоги и перспективы“, проходящей в Мурманске, кандидат физико-математических наук, доцент кафедры общей и прикладной физики ФГБОУ ВПО „Мурманский государственный технический университет“ Мария Князева. — Дело в том, что наши научные разработки востребованы. Во многих научных компаниях, научных сообществах мира. С одной стороны, это хорошо. С другой, из нашей страны происходит „утечка мозгов“. Наши люди, представители нашей научной школы уезжают за границу, уезжают на запад, наша страна оказывается в проигрыше. Потому что вырастить ученого — достаточно сложный и долгий процесс, а потерять его — достаточно быстро». Князева обратилась, в первую очередь, к властям — в работе конференции принимали участие представители министерства природных ресурсов и экологии Мурманской области, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

«Освоение Арктики, сохранение окружающей среды, поддержание ее экологического баланса возможны, прежде всего, при условии, что ученые работают здесь. При развитии фундаментальной науки здесь, в этом регионе, в частности, в России», — заключила Князева.

Сегодня в России есть одно учебное заведение, профиль которого — освоение Арктики. Речь идет о САФУ имени М. В. Ломоносова. Свою миссию представители вуза видят в создании инновационной научной и кадровой базы для интеллектуального освоения Севера России и Арктики.

В то же время, разговоры о создании Арктического университета, ведутся в Мурманске. Осенью губернатор Марина Ковтун сделала заявление, в котором предложила заинтересованным сторонам подумать о реализации проекта на территории региона.

Как сообщало ИА REGNUM, в правительстве Мурманской области была создана рабочая группа по созданию Арктического университета. Ожидается, что вуз позволит более эффективно использовать сеть государственных вузов, расположенных на территории края, и вести подготовку именно тех кадров, что необходимы для развития Арктической зоны России. Особые надежды при создании научного центра регион возлагает на КНЦ РАН.