Грузия считает Туркмению важным и надежным партнером в регионе Центральной Азии, заявил президент Грузии Георгий Маргвелашвили на состоявшейся 15 декабря в Ашхабаде встрече с президентом Туркмении Гурбангулы Бердымухамедовым.

По информации пресс-службы президента Грузии, встреча прошла вначале в формате один на один, после чего делегации встретились в расширенном составе. На встречах были рассмотрены вопросы двустороннего сотрудничества и взаимоотношения в многостороннем формате и перспективы их дальнейшего развития.

По заявлению Георгия Маргвелашвили, важно, чтобы сотрудничество между двумя странами развивалось в различных направлениях, а для этого необходим постоянный диалог между государствами. Особенно была отмечена необходимость углубления взаимоотношений в различных отраслях экономики, в частности, сферах торговли, транспорта и туризма. Подтверждением желания упрочения взаимоотношений стороны назвали открытие в Грузии посольства Туркмении.

Президент Грузии поблагодарил туркменского коллегу за поддержку территориальной целостности Грузии и «политику непризнания оккупированных территорий». Он также затронул тему подписанного Россией и Абхазией договора о союзничестве и интеграции и готовящегося к подписанию аналогичного договора с Южной Осетией и расценил эти действия России как «продолжение аннексии» грузинских территорий и попытку создания Грузии проблем на пути европейской и евроатлантической интеграции.

Георгий Маргвелашвили поздравил президента Туркмении с отмечавшимся 12 декабря днем нейтралитета, а также пригласил коллегу посетить с ответным визитом Грузию. Гурбангулы Бердымухамедов принял приглашение и пообещал, что обязательно посетит Грузию.

Георгий Маргвелашвили прибыл в Ашхабад с визитом 14 декабря вечером. Официальные встречи он проводит 15 декабря.