Губернатор Севастополя Сергей Меняйло намерен забрать участок в районе горы Госфорта в городскую собственность и закрыть карьер в Балаклаве. Об этом он сообщил на брифинге, передает корреспондент ИА REGNUM.

Сейчас земля площадью около 277,7 га числится за Балаклавским рудоуправлением (БРУ). Но, по мнению Сергея Меняйло, владелец неэффективно использует эту территорию. Карьер простаивает, добыча металлургического известняка там не ведется. Кроме того, губернатор считает: промышленная деятельность в этом районе навредит экологической обстановке в городе. По этой же причине под вопросом работа действующего карьера, расположенного непосредственно в Балаклаве, где добывается щебень. «В черте города подобные объекты ни по каким нормам находиться не могут. В настоящее время карьер продолжает работу только потому, что мы пока не готовы предложить сотрудникам предприятия альтернативное трудоустройство. Но это вопрос времени. Мы должны, прежде всего, руководствоваться интересами города и его жителей. Карьеры ни у горы Госфорта, ни в Балаклаве им не отвечают», — сказал Меняйло.

Как сообщало ИА REGNUM, Балаклавское рудоуправление, принадлежащее «Смарт-Холдингу» украинского олигарха Вадима Новинского, судится за землю у горы Госфорта с мотоклубом «Ночные волки». На основании устного договора с бизнесменом байкеры 6 лет занимали заброшенный рудник и каждое лето проводили там байк-шоу. После вхождения Крыма в состав России «Ночные волки» перестали пускать на территорию сотрудников предприятия. БРУ обратилось в суд с требованием освободить земли рудника. Заинтересованной стороной по этому делу выступило Управление имущественных и земельных отношений Правительства города. Губернатор Севастополя Сергей Меняйло заявил, что вместо промзоны у горы Госфорта должен быть создан центр патриотического воспитания. В ответ члены профсоюзного комитета Балаклавского рудоуправления написали письмо президенту РФ Владимиру Путину с просьбой «оградить предприятие и его коллектив от необоснованных обвинений и нападок» и гарантировать неприкосновенность частной собственности.