Кризис, в котором сейчас находится Россия, связан с человеческим фактором, а именно с преступной некомпетентностью экономического блока в руководстве страны, считает эксперт Владислав Жуковский. «Кризис, который мы получили, это абсолютно рукотворный, искусственно созданный, высосанный из пальца. Кризис из-за некомпетентности, непрофессионализма, безответственности, абсолютной зашоренности и сектантского поведения руководства Центробанка и правительства в целом», — заявил он в интервью корреспонденту ИА REGNUM.

По мнению эксперта, Центробанк России продолжает лечить малокровие в российской экономике кровопусканием, как это делали в Средние века разного рода хироманты и коновалы. «Не важно, что это — сифилис, чума, просто простудился, у него повышенное давление либо человек при смерти. Никого это не волнует — ему просто вскрывают вены и откачивают кровь. Ну, помрет пациент, значит, немножко перестарались, либо неизлечимая стадия была. Вот Центробанк — это копия средневекового, абсолютно недалекого, непросвещенного псевдолекаря. Он лечит анемию российской экономики, жесточайшие финансово-экономические валютные спазмы кровопусканием. В условиях ослабленной, демонетизированной, недофинансированной экономики России, в которой полным ходом идет процесс кредитно-денежного сжатия, Центробанк говорит: а мы плевать хотели, что в стране нет кредитов, что наша финансовая система вообще не создает никаких кредитных ресурсов, а занимается только спекуляцией, нас это не волнует», — отметил Владислав Жуковский.

ЦБ, как отмечает эксперт, руководствуется теоретическими принципами, которые не имеют отношения к действительности, ввергая страну в экономический коллапс и нищету: "Центробанк ведет какую политику: он думает, что на валютном рынке есть проблема — падает курс рубля. Спрос на валюту колоссальный, а валюты и предложения практически нет. Но вместо того, чтобы отрегулировать спрос и предложение, Центробанк говорит: мы не будем рыночные механизмы запускать, а сделаем так, что в России не станет рублей вообще, не будет рублевой ликвидности. Соответственно, не будет рублей в экономике, не будет денег для спекулянтов, чтобы эти рубли взять и поменять на валюту. Они просто-напросто решили подавить все рублевое предложение в стране. Причем делают это очень изощренно.

Они одной рукой вливают в финансовую систему рубли, увеличивая эмиссию. Причем они вообще не следят, как эти деньги расходуются, а деньги расходуются очень просто: все банки деньги берут и направляют на валютный рынок, либо покупают валюту, обслуживая свои интересы, либо покупают валюту в интересах клиентов, проводя дилерские операции. А Центробанк говорит: мы же деньги всем раздали, а чтобы якобы деньги не пошли на валютный рынок, мы ставочку процентную изменим. Потому что в учебниках западных так писали в 70-80-е годы. Тот же самый Милтон Фридман все время говорит, что при высокой инфляции и плавающем курсе нужно поднимать процентную ставку. Вот они этим и занимаются, этой самой ахинеей и кабалистикой.

Они просто-напросто решили сделать так, чтобы в России вообще не было долгового рынка, чтобы не было кредитных ресурсов, чтобы не работала вся финансовая система. И якобы они считают, что если ставочку поднять, то кредитные организации будут держать деньги в рублевых депозитах, а население и компании перестанут покупать валюту. Но все же прекрасно понимают, что если только ключевая ставка рефинансирования 17% годовых, то кредиты будут 25-40% в год. И автоматически ни одна отрасль российской экономики не будет прибыльной, она становится убыточной. Вся наша экономика превращается в огромный токсичный актив — абсолютно неликвидный, не приносящий доходов.

Единственный вид деятельности, который окупается при такой стоимости кредита, по словам Жуковского, это валютные спекуляции: «Поэтому сегодня, когда ЦБ сказал, что он повышает ставку до 17%, что мы с вами увидели? Мы увидели сначала паническое укрепление рубля на 10%, до 58 рублей, а потом полностью это укрепление было отыграно в ноль, а к трем часам дня рубль обвалился до 80 за доллар. У нас валютные колебания на российском валютном рынке 35% в сутки. Это вообще не валютный рынок. Это просто маразм и какое-то казино — такой общероссийский государственный лохотрон. Такого не было даже в 98 году. Не было таких масштабных валютных колебаний и таких скачков.

Центробанк России своими действиями мало того, что угробил экономику полностью, подавил все инвестиции, окунул население в нищету, спровоцировав бешеную инфляцию и удорожание всего и вся, особенно импортных товаров и услуг и всего, что производится из импортных комплектующих… Нужно понимать, что абсолютно все инвестиции будут нерентабельными, убыточными. Результаты будут катастрофичными, похлеще 98 года. Судя по всему, мы еще большие потрясения испытаем в будущем».

Это, как заметил экономист, будут не столько потрясения на валютном рынке, сколько потрясения в реальном секторе экономики — полная остановка инвестиций, масштабное обрушение производства, рост бедности и безработицы, обесценение доходов и сбережений россиян. «Центробанк нас блестяще окунул в лихие 90-е. Он сделал то, что не могло присниться в самом радужном сне русофобам в Вашингтоне типа Маккейна, Псаки, Обамы — да кого угодно. Центробанк применил к России самые жесткие санкции — санкции монетарного характера, сделав всю нашу экономику убыточной. Нужно понимать, что мы получили гиперинфляцию на потребительском рынке, где дорожают все товары и услуги, мы получили мощнейшую дефляцию в производственном секторе и получили дефляцию в финансовой системе, где началось кредитно-денежное сжатие, денежная масса падает, наступает жесточайший денежный голод и кризис неплатежей», — подчеркнул эксперт.

Российский рубль, по словам Владислава Жуковского, абсолютный рекордсмен и аутсайдер в отношении падения к американском доллару: «Так даже гривна украинская не падала. А, извините меня, на Украине спад ВВП на 5%, спад промышленности на 19-20%, инфляция под 20% и спад инвестиций на треть. Там еще абсолютно разваленный бюджет. И дефицит платежного баланса. У нас этого нет».

Выходом из сложившейся ситуации, на его взгляд, может стать привлечение к ответственности всего экономического блока и полная смена кабинета министров, выражение вотума недоверия правительству, а также привлечение к работе «реальных профессионалов и специалистов».

ИА REGNUM напоминает, что сегодня Центробанк принял решение с 16 декабря поднять ключевую ставку до 17% годовых. «Данное решение обусловлено необходимостью ограничить существенно возросшие в последнее время девальвационные и инфляционные риски», — говорится на сайте Банка России.