Законопроект о введении понятия ГТО правительство РФ внесло в Государственную думу РФ, передает корреспондент ИА REGNUM 17 декабря. Законопроектом предусматривается определение понятия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) как программной и нормативной основы системы физического воспитания населения, устанавливающей государственные требования к его физической подготовленности и предусматривающей подготовку населения к выполнению, непосредственное выполнение установленных государственных нормативов комплекса ГТО.

Закрепляются полномочия по внедрению комплекса ГТО на федеральном, региональном и муниципальном уровнях.

Законопроектом предусматривается создание физкультурно-спортивных клубов для массового привлечения граждан к занятиям физической культурой и спортом по месту жительства и работы. Физкультурно-спортивные клубы создаются как самостоятельные субъекты физической культуры и спорта в России, осуществляющие деятельность в форме общественной организации или ассоциаций (союзов), к которым относятся в том числе некоммерческие партнёрства. Основные задачи таких клубов — пропаганда комплекса ГТО, подготовка населения к выполнению установленных государственных нормативов ГТО. Предусмотрены меры государственной поддержки физкультурно-спортивных клубов и их объединений, в том числе финансовые, имущественные, информационные, консультационные.

Предлагается создать и центры тестирования комплекса ГТО для оценки выполнения государственных требований комплекса ГТО, оценки уровня знаний и умений. Центры тестирования создаются в форме некоммерческих организаций (НКО).

Устанавливаются государственные гарантии для лиц, проходящих подготовку к выполнению установленных испытаний (тестов) и нормативов комплекса ГТО, а также для лиц, выполнивших комплекс ГТО.

«Принятие законопроекта будет способствовать модернизации системы и физкультурно-спортивного движения страны и позволит увеличить показатель доли граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом, с 22,5% в 2012 году до 40% в 2020 году», — отмечают авторы инициативы.