Н 36-й сессии Алтайского краевого Законодательного Собрания (АКЗС) будет рассмотрена законодательная инициатива по внесению изменений в федеральные законы «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» и «О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне». Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе краевого парламента со ссылкой на заместителя председателя комитета АКЗС по социальной политике, член фракции «Единая Россия» Татьяну Ильюченко, законодательная инициатива Алтайского края призвана устранить правовое несоответствие между указанными законами и Жилищным кодексом РФ.

Действующие федеральные законы гарантируют льготы на оплату жилого помещения в домах государственного и муниципальных фондов и в приватизированных жилых помещениях. «Такие формулировки исключают самую обширную категорию жилищного фонда — частный жилищный фонд. Именно такое разделение — государственное, муниципальное и частное жилье — предусматривает Жилищный кодекс РФ, и приватизированная жилая собственность, согласно закону о приватизации, входит в эту категорию», — объясняет Татьяна Ильюченко.

В Алтайском крае зарегистрировано 9120 льготополучателей — лиц, пострадавших от воздействия испытаний на Семипалатинском полигоне и катастрофы на Чернобыльской АЭС. Однако компенсацией за жилищно-коммунальные услуги могут воспользоваться только 25,5% граждан этих категорий. Льготополучатели, у которых жилье находится в собственности, а таких большинство, выпадают из поля действия закона. «Наша законодательная инициатива призвана устранить это несоответствие», — подчеркнула заместитель председателя комитета АКЗС по социальной политике. Татьяна Ильюченко считает, что другие регионы РФ поддержат законодательную инициативу Алтайского края.