К середине января заполярные чиновники должны сформировать план действий по организации импортозамещения некоторых товаров, которые стали недоступны из-за введенных Западом санкций. Об этом корреспонденту ИА REGNUM рассказал заместитель председателя комитета по промышленности и предпринимательству Мурманской области Олег Костенко.

«Еще 18 сентября в рамках работы государственного совета РФ президентом было дано поручение — всем субъектам разработать планы импортозамещения до 1 февраля, в которых необходимо предусмотреть меры государственной поддержки и стимулирования импортозамещающего производства, — пояснил Костенко. — Для нас, с одной стороны, задача показалась простой: нужно определить те товары, которые сейчас не совсем доступны ввиду ограничений со стороны стран Запада, а с другой стороны, каждый регион имеет как и свою отраслевую специфику, так и разную покупательную способность. Поэтому для каждого субъекта задача эта смотрится по-иному».

Как рассказал Костенко, в большей степени Мурманская область нуждается в продукции сельскохозяйственного происхождения. «В данном случае, мы говорим о потребностях обывателя — пояснил чиновник. — Учитывая, что доля собственного производства сельхозотрасли у нас довольно незначительная, этот вопрос очень актуальный».

Трудности в скором времени возникнут и на крупных предприятиях региона. «Для крупных предприятий актуален вопрос импортозамещения высокотехнологичного оборудования. Роль Мурманской области в системе межрегионального разделения труда такова, что машиностроение, в первую очередь, у нас не развито. Поэтому это основные приоритеты. В этих направлениях мы будем работать», — заключил специалист.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, сложившаяся внешнеэкономическая ситуация поставила под угрозу в том числе и освоение Арктики — из-за отсутствия у российских специалистов необходимого оборудования.