Омские депутаты на последнем заседании горсовета в 2014 году утвердили изменения в генеральный план Омска. Как сообщили ИА REGNUM в горсовете, введен новый термин — «граница населенного пункта», за которой и будут находиться полигоны твердых бытовых отходов.

По словам депутатов, данное изменение, обусловленное требованиями федерального законодательства, позволит работать двум полигонам ТБО в Ленинском и Кировском округах города.

Также были приняты топонимические решения. В Кировском округе появится улица А. И. Бухтиярова, расположенная параллельно улице Толмачева, от улицы Видная до улицы Проскурякова. Алексей Бухтияров с 1964 по 1973 год был председателем Омского горисполкома. В это время в Омске ввели в строй многие объекты: заводы Синтетического каучука, Кислородного машиностроения, Кировский молочный завод, построены магазин «Детский мир», Театр юного зрителя, концертный зал, Главпочтамт и так далее.

На фасаде здания детского клуба «Колосок» в Советском округе установят мемориальную доску А. П. Близнюку. Как рассказали депутаты, Алексей Близнюк внес значительный вклад в развитие спортивно-оздоровительных секций на территории микрорайона, под его руководством основан детский клуб «Колосок».

Также депутаты утвердили изменение в регламент работы Омского городского совета и даты начала и окончания весенней сессии 2015 года. В целом депутаты рассмотрели 23 вопроса, по двадцати из них приняли окончательное решение.

Как уже сообщало ранее ИА REGNUM, городской совет во втором чтении принял бюджет Омска на 2015 год. Основные параметры муниципальной казны на будущий год утверждены в следующих объемах: доходы — 13,6 млрд руб.; расходы — 14,4 млрд.