Росстат проанализировал первые итоги переписи населения Крыма и вывел значения по двум показателям — численность населения и процентное соотношение мужчин и женщин. Об этом рассказал в симферопольском Крымстате руководитель Росстата Александр Суринов, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

«Конечно, больше женщин. Всё как в России. В Крыму эти характеристики — соотношение мужчин и женщин — вообще похоже на Краснодарский край. Единственное отличие от большинства регионов России — в Крыму довольно высокий процент сельского населения, но потому, что посёлки городского типа местные законы признали как сельское поселение», — сказал Суринов.

По данным Росстата, в Крыму женщины составляют 53,9% населения полуострова, мужчины — 46,1%. «По мужчинам и женщинам процент совпал с переписью 2001 года», — прокомментировал руководитель Росстата, имея в виду данные всеукраинской переписи населения в Крыму.

При этом итоги переписи по численности оказались для Росстата предсказуемыми.

«Мы получили ожидаемые итоги: около 1,9 млн жителей в республике и около 400 тыс. в Севастополе. Это довольно близко к нашим проектировкам, мы их делали по итогам прошлой переписи 2001 года с учётом миграционных потоков, учёта рождаемости и смертности. Процент отказов ниже, чем в Российской федерации. Причины — социально-экономические, непризнание референдума. В целом, по данным ЖЭКов, мы переписали 2,5%. Из них отказов было несколько десятков тысяч человек — где-то 0,6% от общего числа. Многие приходили на переписные участки сами, боясь, что их не перепишут», — рассказал Александр Суринов.

По предварительным итогам, всего при проведении переписи в округе учтено 2 млн 293 тыс. человек. Постоянно проживают в Республике Крым 1 млн 889 тыс. человек (82,7% постоянного населения Крымского федерального округа), в Севастополе — 395 тысяч человек (17,3%). В целом в Крымском федеральном округе удельный вес сельского населения составляет 42% от общего числа жителей.

Крупнейшими городами Крыма являются Симферополь — 350,6 тыс. человек, Керчь — 147 тыс. человек, Ялта — 133,6 тыс. человек, Евпатория — 119,3 тыс. человек, Феодосия — 101 тыс. человек.

Как сообщалось ранее, перепись прошла с 14 по 25 октября. Согласно ее результатам, Республика Крым находится на 27-м месте в РФ по населению, а город Севастополь — на 77-м месте.