Китайский бизнес замер в ожидание российских туристов. Приграничные города, некогда популярные для шоп-туров среди дальневосточников, опустели. А китайские бизнесмены бегут из России, об этом ИА REGNUM рассказал Константин Ягодин, руководитель туристического интернет-проекта о Китае visitchina.ru.

Обменный курс российского рубля на китайский юань существенно изменился практически за неделю. Ранее в Китае за 1000 рублей продавали 115 юаней, сейчас на ту же 1000 рублей можно приобрести не больше 80 юаней.

«В популярном Суйфэньхэ пусто. Туристов практически нет. Некогда популярный среди россиян город просто замер, китайцы в панике. Им надо платить аренду за торговые площади, мелкие магазинчики уже стоят пустые, крупные пока выжидают», — отметил Ягодин. В результате резкого падения российского рубля ехать в Китай за шопингом стало абсолютно невыгодно. Товары из Поднебесной оказалось дешевле приобрести в России.

«С изменениями курса валют интерес к Китаю значительно поутих, потому что это дорого. Сейчас во Владивостоке гораздо дешевле купить китайскую продукцию, те же новогодние сувениры. Там-то все покупаем уже по новому курсу, здесь еще есть запас товара не переоцененный», — сообщила ИА REGNUM директор туристической компании «Дороги мира» Анна Филимонова.

Крупнейший во Владивостоке китайский рынок на улице Спортивной пустеет на глазах. За последнюю неделю закрылись мелкие китайские кафе, парикмахерские, бутики. Как считает Константин Ягодин, это также связанно с валютным курсом. «Сами китайцы сейчас очень надеются, что их правительство повторит программу как в 2009 году, тогда было выдано 10 тысяч бесплатных путевок для россиян. Это значительно поддержало китайских производителей», — подчеркнул собеседник агентства.

Ягодин, на днях вернувшийся из Китая, отметил и положительную тенденцию от происходящего на валютном рынке. Падение рубля способствовало тому, что Поднебесная начала активно закупать в России мясо и овощи. «Наши продукты в Китае считают экологически чистыми, без ГМО. Если раньше для них было дорого покупать российские продукты, то сейчас, наоборот, выгодно», — пояснил руководитель туристического интернет-проекта о Китае.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, в начале нынешней недели произошло резкое падение курса рубля по отношению к иностранным валютам.