Первая на юге России Ростовская область досрочно выполнила план осеннего призыва на военную службу. Как рассказали ИА REGNUM в донском правительстве 18 декабря, «впервые за последние три года план призыва завершён на две недели раньше установленного срока».

В соответствие с указом главы российского государства Владимира Путина, осенний призыв в Вооружённые силы РФ должен быть завершён 31 декабря 2014 года, но областные военкоматы отправили в Вооруженные Силы России 4,2 тыс. новобранцев с Дона уже накануне.

Отметим, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество уклонистов уменьшилось на 16 %, то есть около 2,5 тыс. юношей не пожелали служить в Российской Армии. Для сравнения, в прошлом году на Дону насчитывалось 3 тыс. 580 граждан, «откосивших» от военной службы.

Напомним, в 2013 году в федеральный закон о государственной службе были приняты дополнения, которые запрещают принимать уклонистов на госслужбу. Те, кто не прошёл армию, не смогут занимать должности в органах законодательной и исполнительной власти, работать в силовых ведомствах, а также избираться в органы местного самоуправления и назначаться представителями регионов в Совет Федерации.