Президент России Владимир Путин в ходе своей пресс-конференции 18 декабря заявил, что нынешняя экономическая ситуация в России — это расплата не за Крым, а за наше естественное желание суверенитета.

«Ситуация в экономике — это не расплата за Крым, а плата за наше естественное желание сохраниться как нация, как цивилизация, как государство», — сказал он.

По мнению главы государства, после падения Берлинской стены Россия раскрылась перед Западом, однако сразу же получила за это поддержку терроризма на Северном Кавказе. «Прямую поддержку», — уточнил он.

Путин привел в пример Олимпиаду, при подготовке к которой Россия получила волну критики в свой адрес. Естественное желание устроить праздник для любителей спорта не только в России, но и во всем мире встретило попытки дискредитировать как подготовку к Играм, так и саму Олимпиаду.

Говоря о России, президент сравнил ее с медведем, которого Запад не хочет оставить в покое «собирать медок и есть ягоды в тайге», а хочет посадить на цепь, вырвать когти и зубы. А потом он станет не нужен и можно будет «хозяйничать в тайге», подчеркнул Путин.

«Дело не в Крыме, дело в том, что мы защищаем свою самостоятельность, свой суверенитет и право на существование. Вот это мы должны всё понять. И если мы считаем, что одна из проблем, которые сегодня у нас есть в экономике, в результате санкций, она действенная — это так и есть, из общего объёма проблем, если так условно взять, процентов 25, наверное, это влияние санкций, 25-30%. Но мы должны это понять, мы хотим сохраниться и бороться. Изменить, кстати, к лучшему, воспользовавшись этими явлениями сегодня, нашу структуру экономики. Быть более независимыми, пройти через это. Или мы хотим, чтобы нашу шкуру повесили? И Крым здесь ни при чём», — заключил Путин.