Краеведческий музей подмосковного Одинцова обзавелся собственной ракетной установкой «Тополь». Грозное оружие привезли в город сегодня, 18 декабря, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Появление «Тополя» приурочено к юбилею ракетных войск стратегического назначения, которым исполнилось 55 лет, сообщает телеканал «Подмосковье. 360».

В праздничной церемонии открытия мемориала, частью которого и стала боевая установка, приняли участие ветераны-ракетчики, руководители муниципалитета и командующий РВСН генерал-полковник Сергей Каракаев.

Открытию памятника предшествовал целый комплекс работ по приведению установки в состояние, непригодное для использования по прямому назначению в соответствии с Договором между Российской Федерацией и США о мерах по сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений, сообщает «Russia Today».

Пусковая установка в течение 19 лет находилась на боевом дежурстве в Тейковском ракетном соединении в Ивановской области и принимала участие в Параде Победы на Красной площади.