Президент Грузии Георгий Маргвелашвили заявил, что он и его страна внимательно прислушиваются ко всем рекомендациям европарламентариев, и благодарит их за эти рекомендации, в том числе и в отношении проходящих в стране процессов по делам бывших чиновников. В резолюции, которую 18 декабря принял Европарламент, речь идет о возможности выборочного правосудия, сказал он на пресс-конференции в Страсбурге, которую транслировала телекомпания «Рустави-2».

«Мы благодарны европейским коллегам за то, что они много дебатировали по этому вопросу. Что касается судебных процессов в Грузии, мы очень внимательно прислушиваемся ко всем комментариям, которые делаются по этому вопросу. И как президент страны я могу заявить, что страна сделала много шагов в направлении демократии и верховенства закона. Конечно, ситуация в Грузии непростая, так как смена власти принесла определенные перемены, в том числе в связи с представителями бывших властей. Но в связи с судебными процессами нам нужно время. И я уверен, что в конечном итоге мы сумеем найти политический баланс в связи с делами бывших чиновников», — заявил Маргвелашвили.

Ответ президента Грузии на вопрос о делах бывших чиновников прокомментировал и европарламентарий Андрей Мамыкин, который пояснил, что запись в резолюции Европарламента — это только рекомендация, и Европарламент призывает правительство Грузии утвердить независимость судебной системы страны.

Как известно, после смены власти в Грузии главная прокуратура и другие следственные органы возбудили и ведут множество уголовных дел по преступлениям, совершенным представителями бывшего правительства. В том числе, обвинения предъявлены и бывшему президенту Грузии Михаилу Саакашвили.