Президент РФ Владимир Путин, отвечая 18 декабря в ходе ежегодной пресс-конференции на вопрос ямальской журналистки, развеял опасения жителей Западной Сибири о возможном объединении ЯНАО, ХМАО-Югры и Тюменской области, передает корреспондент ИА REGNUM.

«У нас есть федеральный закон, и никакого другого пути объединения различных субъектов в один не существует, кроме волеизъявления тех людей, которые проживают на этой территории. В разных регионах это решается по-разному — референдумом или решением парламентов. Навязывать сверху никто ничего не будет. Считаю это контрпродуктивным», — сказал Путин.

Он добавил, что производственные силы распределены между регионами неравномерно, поэтому доходы субъектов отличаются друг от друга в разы. Соответственно, отличается и уровень жизни людей.

«В общем и целом это плохо. Но повторю еще раз: мы ни в коем случае не будем идти по пути принудительного объединения. Только сами люди могут принять это решение. Конечно, наверное, есть политические силы, которые хотят объединения. Это должно происходить максимально публично, и максимально должна быть вовлечена общественность. Никакого навязывания сверху не будет», — сказал глава государства.