Российские власти будут помогать отечественным производителям отвоевывать позиции на национальном рынке. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил президент РФ Владимир Путин в ходе пресс-конференции 18 декабря, отвечая на вопрос журналиста из Кирова.

В своем вопросе представитель издания «Репортёр» пожаловался у Путина, что крупные торговые сети отказываются брать в реализацию вятский квас, который по своим качественным характеристикам во многом превосходит кока-колу.

«Вопрос абсолютно правильный. Не знаю, насколько вредный напиток кока-кола, но специалисты говорят, что так и есть. Особенно для детей. Я не хочу обижать кока-колу, пускай они там разбираются, — отметил президент РФ. — Но то, что у нас есть свои национальные безалкогольные напитки, в том числе квас. И вода замечательная. Нужно продвигать эту продукцию, но нельзя делать это директивно».

«Мы не можем выгонять с рынка, создавать неблагоприятные условия тем инвесторам, которые пришли, работают и заняли определенную нишу. Да мы и не сможем этого сделать. Но мы можем и будем стараться помогать отечественным производителям отвоевывать принадлежащий им по праву российский национальный рынок. Это не простой процесс, но мы постараемся помочь», — заявил Путин.