Президент России Владимир Путин не знает, какая зарплата у главы «Роснефти» Игоря Сечина — об этом он заявил в ходе своей пресс-конференции 18 декабря, отвечая на вопрос о доходах и положении крупных чиновников в России.

«Я и свою зараплату не знаю, — признался Путин. — Я ее не считаю — так, складываю, на счет отправляю… Что касается сотрудников наших крупных компаний, то они получают солидные деньги. Но мы должны сравнивать их не с средним уровнем доходов по стране, хотя и это должны иметь в виду, а с зарплатами на аналогичных должностях в мире… Ведь мы приглашаем и иностранных работников, не можем же мы иностранцу платить иначе за одинаковый труд».

«Сечина мы увольнять не собираемся, — заявил Путин. — Он будет работать, и работает, кстати, исправно… Популизм в этих вопросах неуместен. Но элементы социальной справедливости должны быть. В вопросе „золотых парашютов“ я солидарен с депутатами Госдумы, их нужно вычищать, то же самое делают в других странах».

Также Путин сообщил, что в борьбе с чиновничьими перегибами эффективны не только административные меры. «Лучший способ бороться с перегибами — это внимание СМИ, в том числе и в работе с оппозицией, — отметил он. — Каждый имеет право на свое мнение, но в рамках закона, не раскачивая страну, не присваивая себе монополию на истину в последней инстанции».