Население Киргизии ожидает от политических партий не рассказов о позиции по ключевым проблемам и качественных программ, а денежное «вознаграждение» за отданные на выборах голоса. К такому выводу пришли участники круглого стола «Партийное развитие и предвыборная ситуация», состоявшегося сегодня, 18 декабря, в столице Киргизии.

По словам эксперта Национального института стратегических исследований Асель Доолоткелдиевой, подобное явление возникло из-за низкого качества самих политпартий республики. «Мы видели встречи членов партий с избирателями, и они даже не ознакомлены с законодательными инициативами своей фракции. Естественно, послушав таких партийцев, избиратель говорит: давай деньги и уходи», — цитирует слова аналитика газета «Вечерний Бишкек».

Информагентство «24.kg», в свою очередь, заострило внимание на словах Асель Доолоткелдиевой о том, что некоторые партии перед предстоящими выборами в парламент Киргизии могут воспользоваться националистическими настроениями при проведении агитационной работы с населением в регионах.

Также она отметила, что у политических партий Киргизии существуют «потайные лидеры». Эксперт считает, что это связано с «высоким сочетанием формальной и неформальной деятельности партий». «Существует много потайных лидеров. Во всех партиях. Их никто не знает. Они в СМИ не мелькают», — подытожила Асель Доолоткелдиева.

ИА REGNUM напоминает, что в соответствии с законодательством Киргизской Республики, на ноябрь 2015 года запланировано проведение выборов депутатов Жогорку Кенеша (республиканского парламента. — прим. ИА REGNUM).