Бывший депутат нижней палаты таджикского парламента Рустам Латифзода на состоявшемся съезде избран председателем Аграрной партии Таджикистана, сообщает агентство «Ховар».

Как ранее сообщало ИА REGNUM, пост лидера партии был вакантным после того, как 10 марта 2014 года скончался прежний председатель АПТ Амир Каракулов. Рустам Латифзода после кончины Каракулова вместе с двумя другими заместителями партии руководил ее деятельностью.

Аграрная партия Таджикистана была образована в 2005 году. В ее рядах насчитывается около 50 тыс. членов. АПТ имеет в нижней палате парламента страны нынешнего созыва два депутатских мандата.

До избрания в парламент страны Рустам Латифзода также занимал должность председателя Восейского района Хатлонской области. На съезде АПТ был одобрен предвыборный список аграриев на депутатские кресла из 14 кандидатов, который возглавил новый лидер партии Рустам Латифзода. В своем выступлении Латифзода отметил, что «партия готовилась к предстоящим выборам в парламент с начала нынешнего года и примет участие в них с достойными кандидатами».

Согласно указу президента Таджикистана выборы в нижнюю палату таджикского парламента и в местные маджлисы народных депутатов должны состояться 1 марта. К настоящему времени ряд политических партий — НДПТ, ПИВТ, Партия экономических реформ уже определилась со своими списками кандидатов в депутаты по единому республиканскому избирательному округу.