«Румынские власти не обладают доказательствами существования на территории страны неких центров содержания ЦРУ или использования румынских аэропортов для транспортировки и содержания пленников, подозреваемых в терроризме», — заявили 17 декабря корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе МИД Румынии, комментируя обнародованный Сенатом США документ, согласно которому на территории Румынии могли располагаться секретные тюрьмы ЦРУ.

В ведомстве отметили, что еще в 2005-2008 гг. были предприняты меры для проверки уже тогда появившейся информации на этот счет. «Комиссия пришла к выводу, что не установлено элементов, позволяющих говорить о существовании секретных американских баз, центров содержания или неавторизованных полетов, осуществляемых ЦРУ для перемещения пленников, подозреваемых в терроризме», — утверждают в румынском МИДе.

Вместе с тем, там отметили, что в связи со вновь появившимися подозрениями на этот счет румынскими властями в настоящее время инициировано новое расследование. «Компетентные органы предпринимают все необходимые меры для установления обстоятельств в полном соответствии с принципами правового государства и прав человека», — подчеркнули в ведомстве.

Там добавили, что «ценят беспрецедентную прозрачность Конгресса США», решившегося обнародовать доклад о «программе допросов и содержания под стражей ЦРУ». «МИД отмечает, что нынешняя администрация в Вашингтоне положила конец программе содержания и допросов, осужденной в этом докладе», — подвели итог в МИД Румынии.

В свою очередь премьер-министр Румынии Виктор Понта заявил 17 декабря, что общественность имеет право быть информированной, и румынское правительство по результатам расследования обнародует всю информацию о предполагаемом существовании «центров содержания» ЦРУ США на территории страны. «С тех пор, как я стал премьером, я никогда не имел доступа к информации, которая бы подтвердила существование таких тюрем в Румынии», — добавил при этом Понта.