Финские инвесторы продолжат свой бизнес на Урале в 2015 году. Об этом в Екатеринбурге заявила глава Финско-Российской торговой палаты Мирья Тири, сообщили 18 декабря корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора.

Она представила результаты опроса трех тысяч представителей финских компаний, работающих в России, относительно их бизнес-ожиданий в следующем году. Согласно им, 38% опрошенных ожидают, что их бизнес в России останется на таком же уровне, как и в 2014 году. При этом 33% ждут спада деловой активности. Но большинство опрошенных оптимистично оценивают перспективы экспорта, особенно это касается компаний, занятых перевозками, проектированием, предоставлением услуг.

«Финские предприниматели в России не планируют закрывать свои офисы. Они уже имеют опыт деятельности во время предыдущих спадов экономики и знают, что инвестировать лучше именно в это время, так как расходы значительно снижаются. Сегодня финские компании планируют инвестировать в дочерние предприятия, в производственные мощности, торговлю, услуги, создавать совместные предприятия», — рассказала глава Финско-Российской торговой палаты.

В свою очередь, министр международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Андрей Соболев отметил, что регион на протяжении многих лет успешно взаимодействует с финскими производственными компаниями, в частности, выпускающими современное оборудование для индустриального сектора. Только по итогам девяти месяцев импорт из этой страны вырос на 20%, преимущественно за счет увеличения поставок машиностроительного оборудования в Свердловскую область.

«Финляндия — крупнейший европейский инновационный центр высоких технологий. Из этой страны поставляется оборудование для оснащения металлургических, сельскохозяйственных предприятий области, организаций, занятых в лесной промышленности. Финская техника успешно используется во многих лечебных учреждениях региона. На постоянной основе осуществляется взаимодействие образовательных учреждений Свердловской области с технопарками и институтами Финляндии», — цитирует Соболева пресс-служба министерства.

Он также напомнил о том, что в ходе переговоров губернатора Евгения Куйвашева с министром по делам Европы и внешней торговли Финляндии Александром Стуббом (сейчас он занимает пост премьер-министра этой страны) подчеркивался стратегический характер партнерства России и Финляндии, транслирующийся и на региональный уровень, что выражается в стремлении сторон углублять сотрудничество, прежде всего, в инвестиционной сфере. На Среднем Урале, по данным главы отделения Финско-Российской палаты Людмилы Сафиной, сегодня работают 60 финских компаний, которые планируют продолжить свою активную деятельность.

«Только в Свердловской области в этом году у нас в процессе строительства более тысячи квартир, большие планы по строительству и на следующий год. На днях состоялось заседание совета директоров нашей компании, оно прошло в оптимистичной, деловой атмосфере», — подтвердил ее слова директор по инвестиционному развитию совместного финско-российского предприятия «ЮИТ-Уралстрой» Александр Погончик.