После того, как Владимир Путин в ходе пресс-конференции заявил о недопустимости внесудебных наказаний родственников боевиков, ситуация в Чечне может измениться. Такое мнение высказал ИА REGNUM 18 декабря дагестанский правозащитник, руководитель Общественной наблюдательной комиссии Гасан Айгумов, комментируя высказывание президента РФ на ежегодной пресс-конференции о незаконности самосуда в Чечне, проявляющегося в сжигании домов родственников боевиков.

По мнению правозащитника, Владимир Путин дал правильную оценку происходящему в Чечне, указывая на недопустимость внесудебных расправ, но вместе с тем, понимая, что слова чеченского лидера были вызваны эмоциями, вызванными вылазкой террористов в Грозном 4 декабря, в результате которой погибли 14 сотрудников правоохранительных служб и ранены 38.

«Думаю, что после слов Путина в Чечне не станут делать резкие движения и идти на откровенно незаконные действия. Владимир Путин имеет большой авторитет в Чеченской Республике и лично для Рамзана Кадырова. В этой связи следует ждать смягчения и более взвешенного подхода в работе с родственниками боевиков и в работе с правозащитниками. Тем не менее, Рамзан Кадыров часто демонстрирует хорошую информированность относительно того, что происходит „в лесу“. Мы знаем, что он одним из первых сообщил о смерти Доку Умарова. Вероятно, те люди, которые подвергаются давлению со стороны кадыровцев, на самом деле имели контакты с боевиками. Но тогда надо их судить по статье „пособничество терроризму“. В любом случае, оценка Владимира Путина должна сыграть роль в смягчении давления на родственников боевиков и на правозащитников», — отметил Айгумов.

Напомним, 18 декабря президент Владимир Путин в ходе пресс-конференции на вопрос от журналиста канала «Дождь» Ксении Собчак о расправах над родственниками людей, обвиняемых в терактах, сообщил, что нельзя принимать досудебные меры. «Глава республики сделал определенное эмоциональное заявление, ожидаемое в данной ситуации людьми, но он не имел на это права», — заметил Путин.