В Челябинской области отменена графа «против всех кандидатов» на муниципальных выборах. Соответствующее решение 18 декабря приняли депутаты областного Законодательного собрания, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе облпарламента.

При принятии закона учитывалась сложившаяся практика проведения выборов в органы местного самоуправления Челябинской области, а также «активная правовая и политическая позиция жителей области». Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» указывает, что при проведении выборов в органы местного самоуправления в конце перечня зарегистрированных кандидатов, наименований избирательных объединений помещается строка «Против всех кандидатов» («Против всех списков кандидатов») с расположенным справа от нее пустым квадратом. Вместе с тем, законом субъекта РФ может быть предусмотрено, что на выборах в органы местного самоуправления строка «Против всех кандидатов» («Против всех списков кандидатов») в избирательном бюллетене не помещается. Этим сегодня и воспользовались челябинские депутаты.

Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, некоторые представители оппозиции выразили протест против данной поправки. В то же время депутаты от ЛДПР её поддержали.

Отметим, муниципальные выборы пройдут на Южном Урале в 2015 году.